СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № 313 общеразвивающего вида» (далее — Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Законом Российской Федерации «Об образовании».

Учредителем Учреждения является муниципальное образование городской округ город Омск Омской области. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляет департамент образования Администрации города Омска.

Управляющая система ДОУ состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями, -это:

1. Формы самоуправления Учреждения:
  • Общее собрание Учреждения
  • Совет Учреждения
  • Педагогический совет

2.   Административное управление (3 уровня):

• 1-й уровень: заведующий, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем в соответствии с действующим законодательством РФ.
  • 2-й уровень: заместитель заведующего по административно-хозяйственной части, старшая медицинская сестра.
  • 3-й уровень управления осуществляют воспитатели, специалисты и прочий персонал.

Действующие формы самоуправления в нашем ДОУ обеспечивают единство управляющей системы в целом и определяют направление развития всех его подразделений.

Общее собрание Учреждения:

• рассматривает и утверждает Устав и коллективный договор дошкольного учреждения;
  • рассматривает и обсуждает вопросы трудовой дисциплины;
  • рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса;
  • заслушивает отчеты заведующего и председателя профсоюзного комитета ДОУ о выполнении коллективного договора.

Совет Учреждения:

• разрабатывает план развития ДОУ;
  • организует общественный контроль за охраной здоровья участников образовательного процесса;
  • оказывает практическую помощь администрации ДОУ в установлении функциональных связей с учреждениями культуры и спорта для организации досуга дошкольников;
  • участвует в создании оптимальных условий для организации образовательного процесса в ДОУ  (более подробно смотри здесь).

Педагогический совет:

•  определяет основные направления образовательной деятельности ДОУ;
  • рассматривает и принимает план работы ДОУ, учебный план, расписание непосредственной образовательной деятельности на учебный год;
  • выявляет программы дошкольного образования:
  • рассматривает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса;
  • заслушивает анализы работы педагогических работников, медицинской сестры.

Учреждение не имеет филиалов и представительств.